Лионская подушечка

«ЛИОНСКАЯПОДУШЕЧКА»  - пожалуй самая знаменитая лионская сладость.

 В основе истории появления этого лакомства  лежит старинная лионская традиция.

Лионская подушечка

 В 1643 годустрашная эпидемия угрожала городу, и чтобы побороть ее, городские советники решили совершить шествие на холм Фурвьер, где стояла небольшая церквушка посвященная Деве Марии, покровительнице Лиона. В этом году советники зажгли семифунтовую восковую свечу и преподнесли Марии золотое экю на шелковой подушечке. С тех пор члены лионской магистратуры возобновляют обет и поднимаются каждый год на холм Фурвьер. Три пушечных удара возвещают о том, чтообед был выполнен.

 Именно эта шелковая подушечка и вдохновила на создание «Сладкой» Лионской Подушечки в 1960 году.

 Совместно  мастерами по Шелку и Мастерами Шоколадного дела «Вуазэн» была придумана лионская сладость. Первые разработали упаковку,похожую по форме и внешнему виду на историческую шелковую подушечку, а мастера шоколада – лакомство, изготовленное на основе какао, слегка ароматизированное ликером кюрасао с добавлением лучших отбеленных миндальных орехов.

 Очень быстро, получив призвание в Лионе, это лакомство постепенно завоевало всю Францию. И насегодняшний день Лионские Подушечки путешествуют по всему миру вместе с гостями города, которые везут на подарок эту знаменитую сладость в память о Лионе и его гастрономической славе!

 

Лионская подушечка

Приятной дегустации !

С уважением,
Ваш частный Гид/Переводчик в Лионе и Женеве
Тамара Марченко
Экскурсии / Винные Гастрономические туры / Услуги Переводчика / Разработка маршрутов и тур. программ/Корпоративные мероприятия

ЛИОН - ГРЕНОБЛЬ - ВЬЕН - БОЖОЛЕ - БУРГУНДИЯ - ДОЛИНА РОНЫ - АНСИ - ПЕРУЖ -  - ЖЕНЕВА-ЛОЗАННА-  ВЕВЕ - МОНТРЕ - ГРЮЙЕР - ИВУАР - ЭВЬЯН - АЛЬПЫ    
Комментарии
[ 0,06707 ] / [ 63 ] / [ 0,04374 ]